スーパーのモンブランは、2個入って美味しくて安い!さらに20%引!

スーパーで売っていたヤマザキの「モンブラン」。2個入りで通常は税込375円だけど20%引きの300円。1個当たり150円。150円のケーキは安いぞ!20%引きの誘惑に負けて買ってしまいました。ちなみにヤマザキのモンブランは、1個あたり322kcal/食塩相当量0.3gで、他のケーキに比べて高カロリー。
ケーキのモンブランと言えば「栗の渋皮煮」がトッピングしているのが多い。皮をむいた栗を砂糖と一緒に煮て作った、あの栗の渋皮煮。しかし、ヤマザキのモンブランには、栗の渋皮煮が無い。栗のイラストがあるけど、その横に「写真はイメージです」と書いてある。。。。
まぁ2個300円・・・じゃなかった通常は375円ですからね。
栗の渋皮煮は、ともかく、ヤマザキのモンブランを食べる、犬の、ちびくろと、猫のシェリー。
ほんのちょっぴり、ホイップクリームの甘い香りのモンブランは、ふんわりスポンジと、ホイップクリームの甘さに、ちょっぴり栗の甘さ。口の中では滑らかな舌触りで美味しいです。
栗が無いのは不満だけど、この美味しさで1個150円は安い!!
ヤマザキのホームページには・・・・
口どけの良いマロンクリームが魅力。ふわふわのシフォン生地にホイップクリームとマロンクリームをトッピング。口いっぱいに広がる栗の風味をお楽しみください。
・・・・と書いてあります。
栗は無いけど(しつこい!)、栗の風味は美味しいです。
ヤマザキのモンブランは2個入りだから、2個目を食べよぅ!・・・と、思ったら、2個目が無い。
ちびくろと、シェリーが食べている間に、猫の、こねこが、一匹で食べてしまいました。
「美味しかったよ!」と、こねこ満足。Facebookでシェアしよう!
【Facebookでシェアしよう】